Вашингтон, 5 апреля. Пилотируемый корабль компании SpaceX Crew Dragon вновь пристыковался в автоматическом режиме к Международной космической станции. Об этом сообщается на сайте НАСА.
Американский космический корабль под названием Resilience пристыковался к шлюзу модуля Harmony на МКС. Перестыковка аппарата заняла около 40 минут. Представители НАСА прокомментировали, что перемещение Resilience потребовалось для освобождения переднего шлюза Harmony для другого корабля.
Операция по перестыковке Crew Dragon проводилась на Международной космической станции впервые. Космический корабль доставил четырех членов экипажа: Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и японский астронавт Соити Ногути. В ноябре 2020 года на этом же корабле на МКС прибыли космонавты прилетели Хопкинс, Гловер, Уокер и Ногути. Планируется, что 28 апреля они вернутся на Землю на Resilience.
Ранее сообщалось, что на Байконуре специалисты из состава предстоящей экспедиции на МКС провели контрольный осмотр пилотируемого транспортного корабля «Союз МС-18» в полетной комплектации. Запуск корабля запланирован на на 9 апреля 2021 года.
Источник: РИА ФАН