Воронеж, 8 апреля. Неравнодушные волонтеры из Воронежа спасли пятерых маленьких бельчат, мама которых утонула в бочке с водой. Слепых и голодных детенышей под опеку взяла руководитель Центра реабилитации диких животных «Сердце Леса» Анита Придоткайте.
В беседе с корреспондентом ФАН девушка рассказала, что бельчата жили с мамой в селе Чертовицы Воронежской области. Операция по спасению осиротевших зверей была организована 6 марта.
«Белка селилась на участке у местных жителей не первый год. В один из дней хозяин дома обнаружил, что дикий зверек утонул в бочке с водой, которая стояла на улице. Он позвонил родственникам в город, а они связались с нами. Я и еще два волонтера выехали на место, чтобы забрать бельчат. По прибытии мы их покормили, так как они долгое время были без матери и нуждались в пище», — поделилась собеседница.

Бельчата появились на свет примерно 20 дней назад, у них еще даже не прорезались зубы. По этой причине Анита Придоткайте вручную кормит зверей молочной смесью при помощи шприца с завидным интервалом.
«Бельчата сейчас находятся у меня. Днем я кормлю их каждые два часа, ночью — каждые три часа. Еще около двух-трех месяцев их придется выхаживать. Это не сложнее, чем выкармливание грудного малыша. Те же молоко, пеленки. Разве что растут бельчата быстрее», — рассказала девушка.
Организация, которую возглавляет Анита, осуществляет помощь пострадавшим диким животным. Здесь зверятам помогают восстановиться после болезней и травм, после чего их отправляют в естественную среду обитания. «Сердце леса» входит в состав регионального отделения Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!».
В свободное от спасения братьев меньших время девушка занимается популяризацией волонтерского движения в городе, а также увлекается портретной фотосъемкой. Об основной деятельности Анита Придоткайте рассказывает скромно — героем она себя не считает.
Ранее ФАН сообщал о саратовских волонтерах, которые бесплатно раздают еду нуждающимся горожанам. В год благотворители готовят около 17 тысяч бесплатных обедов.
Источник: РИА ФАН