Spiegel предсказал массовый голод в Африке из-за ситуации на Украине

Илья Родин

Известный немецкий журнал Der Spiegel заявил, что прекращение поставок зерновых из России и Украины может вызвать массовый голод в странах Ближнего Востока и Африки. Об этом пишет ТАСС.

Spiegel предсказал массовый голод в Африке из-за ситуации на Украине

Фото: ReutersReuters

Отмечается, что на РФ и Украину приходилось ранее почти 30% мирового экспорта пшеницы, 15% кукурузы, 12% высококалорийных продуктов питания. Поставки ячменя также составляли значимый процент от общего числа.

Украина занимала ведущее место на рынке подсолнечного масла — поставки из этой страны достигали 60% и выше от общего объема.

Если поставки продовольствия прекратятся, то, как сообщают эксперты издания, это «станет потрясением, которое будет ощущаться в различных частях планеты, даже в отдаленных районах Африканского Рога или Ближнего Востока».

Урсула фон дер Ляйен предсказала "государственное банкротство России"

Йемен, Ливия, Египет и Ливан, закупавшие ранее зерно у Киева и Москвы, столкнутся с существенной угрозой продовольственной безопасности. Цены взлетят, миллионы людей не смогут покупать продукты, что вызовет в итоге массовый голод.

Журналисты также обратили внимание, что РФ до введения санкций являлся одним из крупнейших в мире поставщиков искусственных удобрений. Ограничительные меры против России привели к их дефициту на мировом рынке.

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий