Одно правило инвестирования Баффета остается неизменным уже 12 лет

Одно правило инвестирования Баффета остается неизменным уже 12 лет

© Reuters.

Investing.com — Еще в мае прошлого года миллиардер-инвестор Уоррен Баффет на ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) заявил, что уже давно рекомендует инвесторам индексный фонд S&P 500, что само по себе является довольно хорошим советом, и будет не удивительно, если он повторит его снова на предстоящем собрании акционеров в эту субботу, пишет Yahoo.

Интересно отметить, что в отчете, опубликованном в прошлом месяце, аналитики S&P Dow Jones Indices обнаружили, что 85,1% управляющих американскими фондами акций с большой капитализацией в 2021 году отставали от S&P 500, причем это был 12-й год подряд, когда более половины управляющих отставали от индекса.

При этом инвесторы, следующие советам Баффета, опережают большинство профессиональных управляющих фондами каждый год на протяжении вот уже более 10 лет, несмотря на то, что индекс S&P 500 в последнее время переживает не лучшие времена: он упал примерно на 13% со своего максимума 4 января в 4818 пунктов.

Действительно, для многих компаний сейчас не «урожайное» время. Microsoft (NASDAQ:MSFT), Alphabet (NASDAQ:GOOG), Tesla (NASDAQ:TSLA), Nvidia (NASDAQ:NVDA) снизились на 20-53% по сравнению со своими максимумами

После отчета по доходам в прошлый вторник акции Netflix (NASDAQ:NFLX) упали на 70% по сравнению с их недавним максимумом.

Аналитики SPDJI обнаружили, что только 22% акций S&P 500 превзошли роста индекса с 2000 по 2020 год.

Это говорит о том, что выбрать акции-«победители» для своего портфеля чрезвычайно сложно, но делать это все равно нужно, просто следует при этом также понимать, что при любом выборе акций можно в конечном итоге оказаться ниже рынка.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Одно правило инвестирования Баффета остается неизменным уже 12 лет

investing.com



Добавить комментарий