Закачку газа в Европу назвали неблагополучной

Lenta.ruиещё 2

Заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев указал на сложности с закачкой газа из РФ Европой и назвал ситуацию неблагополучной, сообщает РИА Новости.

Эксперт в сфере энергетики отметил, что «подземки» в Европе перешли в этом году в режим преимущественной закачки газа раньше обычного, когда был достигнут сезонный минимум запасов (25,51 процента от номинального активного объема). По состоянию на 10 апреля 2022 года запасы в ПХГ (подземном хранилище газа, — прим. «Ленты.ру») ЕС увеличились до 26,84 процента (на 13 апреля составляли 27,13 процента). Так, обычно за первые три недели с момента начала периода закачки запасы возрастают от 1,6 до 5,3 процентов.

«В 2022 году эта величина составляет 1,53 процента, то есть не дотягивает до нижней границы. Это свидетельствует о том, что с закачкой не все благополучно», — считает Белогорьев.

Читать подробнее на Lenta.ru

Закачку газа в Европу назвали неблагополучной

Фото: ТАССТАСС

Больше о событии

  • Закачку газа в Европу назвали неблагополучнойЭксперт в сфере энергетики Белогорьев указал на проблемы с закачкой газа из РФ Европой Газета.Ru
  • Закачку газа в Европу назвали неблагополучной«Не все благополучно»: эксперт оценил объем оставшегося у Европы газа Свободная пресса

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий