CNBC: санкции угрожают многомиллиардной криптоиндустрии России

CNBC: санкции угрожают многомиллиардной криптоиндустрии России

Investing.com — В рамках последнего раунда западных санкций против России основное внимание было обращено на криптоиндустрию. Официальные лица США обеспокоены тем, что Россия «монетизирует свои природные ресурсы» для энергоемкого майнинга криптовалют, чтобы избежать санкций, и Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США «взяло под прицел» российскую компанию по майнингу биткоинов BitRiver, пишет CNBC.

Согласно данным Кембриджского университета, Россия является третьим по величине центром добычи биткоинов в мире.

Последний пакет санкций, введенных на этой неделе официальными лицами в США, затронул российскую компанию BitRiver с целью нанесения ущерба экономике России. Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) крайне озабочено тем, что Россия может монетизировать огромные запасы нефти и других природных ресурсов для энергоемкого майнинга криптовалют, чтобы собрать средства и обойти западные санкции.

Вот почему, по словам Дэвида Карлайла, вице-президента по вопросам политики и регулирования компании Elliptic, занимающейся соблюдением требований в отношении криптовалюты, «Это пошлет России мощный сигнал от OFAC о том, что оно будет использовать все имеющиеся в его арсенале инструменты, чтобы не дать России уклониться от санкций с помощью криптовалюты».

Санкции призваны нанести ущерб BitRiver и ее различным дочерним компаниям, заблокировав им доступ к криптовалютным биржам в США или оборудованию для майнинга.

Майнинг криптовалют — это процесс проверки новых транзакций в цифровой валюте, который требует специализированных компьютеров, которые потребляют много энергии.

В условиях замораживания российских золотовалютных, фиатных резервов, потенциальная эксплуатация производства биткоинов для уклонения от санкций остается ключевой проблемой в глазах мировых регуляторов, включая Международный валютный фонд.

«Майнинг криптовалют, хотя и не может заменить активы, замороженные антироссийскими санкциями, позволит избежать „входа“ из фиатной валюты в криптовалюту и „выхода“ из криптовалюты в фиатную валюту на централизованных криптобиржах, в обход санкций», — сказал Ананд Ситиан, адвокат Crowell & Moring и бывший судебный юрист отдела Министерства юстиции США по конфискации активов и отмыванию денег.

Отдельно санкции против России ввела и Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, которая заявила, что ограничит свои услуги: российские счета Binance с более чем $10 тыс. евро в цифровой валюте будут лишены возможности вносить депозиты или торговать и могут только снимать средства.

Россияне, по неподтвержденным пока данным, владеют цифровыми активами примерно на 10 трлн рублей ($124 млрд).

По данным CryptoCompare, в марте объемы торгов криптовалютами в рублях достигли 111,4 млрд рублей ($1,4 млрд), что намного выше, чем в предыдущие месяцы. В апреле активность снизилась, а общий объем с начала месяца составил всего 19,2 млрд рублей. На Binance в марте пришлось 77% сделок.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

CNBC: санкции угрожают многомиллиардной криптоиндустрии России

investing.com



Добавить комментарий