Лимит на экспорт угля из России: новости к утру 15 апреля

Лимит на экспорт угля из России: новости к утру 15 апреля

© Reuters.

Investing.com — Правительство может ввести ограничения на экспорт из России коксующегося угля, а Минфин доработал законопроект о регулировании цифровых валют в России — эти и другие важные новости к утру пятницы, 15 апреля, в нашем ежедневном обзоре.

Минэнерго и Минпромторг разработают ограничения на экспорт из страны коксующегося угля. Он используется в производстве стали на металлургических заводах, а ограничения на вывоз помогут снизить цены на него на российском рынке. Поручение правительства подтвердили в Минэнерго, пишет РБК со ссылкой на федерального чиновника.

Последняя версия разработанного Минфином законопроекта о регулировании оборота цифровых валют в России вводит правила для операторов обмена и майнеров и разрешает принимать цифровые активы как платежное средство. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, подлинность которого изданию подтвердили два источника, близких к отрасли. Согласно проекту, цифровая валюта может быть принята «в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей России», а также в качестве инвестиций, однако в отношении нее должно отсутствовать обязанное лицо.

В Сбербанке (MCX:SBER) временно прекратили наем новых сотрудников на позиции, не связанные с обеспечением работы сервисов банка. Об этом Forbes рассказали топ-менеджер одного из направлений Сбербанка, источник в компании-партнере «Сбера», трое сотрудников разных подразделений банка и источник, близкий к компании. По словам источника Forbes, близкого к банку, а также двух сотрудников группы Сбербанка, прекращение приема на работу новых сотрудников пока не затронуло IT-специалистов — в частности, наем сотрудников в «СберТех» продолжается.

Эксперты Международного валютного фонда считают, что новые правила налогообложения для транснациональных компаний смогут развернуть сложившуюся за 40 лет тенденцию к снижению налога на их прибыль. С 1980 года средняя ставка снизилась в среднем с 45% до 22%, теперь она может вырасти до 24,3%, отмечают эксперты в новом налоговом докладе, пишет «Коммерсантъ». Мировые поступления налога на прибыль вырастут примерно на $150 млрд в год.

Армения начала платить за российский газ в рублях — в национальной валюте России она провела несколько последних платежей. Об этом сообщил в интервью РБК министр экономики республики Ваган Керобян. Он не исключил в будущем расчетов между странами ЕАЭС не только в рублях, но и в армянской или казахстанской национальных валютах.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Лимит на экспорт угля из России: новости к утру 15 апреля

investing.com



Добавить комментарий