Маск: люди пока не осознают масштабы программы Optimus

Маск: люди пока не осознают масштабы программы Optimus

© Reuters.

Investing.com — Во время отчета в среду по доходам Tesla (NASDAQ:TSLA) ее генеральный директор Илон Маск не преминул напомнить о потенциале еще одной разработки Tesla — гуманоидного робота Optimus, важность которого пока не все до конца понимают, пишет Yahoo.

«Я удивлен, что люди не осознают масштабы программы роботов Optimus. Важность Optimus станет очевидной в ближайшие годы. Проницательные и внимательные люди поймут, что Optimus в конечном итоге будет стоить больше, чем весь автомобильный бизнес и полностью самостоятельное вождение, это мое твердое убеждение».

Tesla впервые представила робота Optimus, также известного как Tesla Bot, на мероприятии, посвященном искусственному интеллекту, в августе 2021 года. Этот гуманоидный робот ростом 5 футов 8 дюймов и весом 125 фунтов предназначен для выполнения повторяющихся или рутинных задач, которые люди не хотят или не могут выполнять.

Однако аналитики с Уолл-стрит в целом не верят, что Optimus станет источником доходов компании в среднесрочной перспективе, учитывая, что роботы не производятся в больших масштабах.

«Я бы сказал нет, но время покажет, — сказал аналитик Wells Fargo (NYSE:WFC) Колин Ланган. — Но он [Маск] уже доказал, что рынок ошибался».

Теоретически Optimus может помочь Tesla снизить эксплуатационные расходы на своих предприятиях, вопрос лишь в том, сможет ли Маск сделать достаточное количество таких роботов.

Что касается автомобильного бизнеса компании, то траектория спроса на электромобили выглядит довольно надежной для Tesla до конца 2022 года, как считает управляющий директор Wedbush Дэн Айвз.

Его целевая цена акций компании Маска составляет $1400. На текущих уровнях такая цена предполагает 33%-ный потенциал роста акций в течение следующих 12 месяцев.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Маск: люди пока не осознают масштабы программы Optimus

investing.com



Добавить комментарий