Новый порядок расчета курсов валют в ЦБ: новости к утру 25 апреля

Новый порядок расчета курсов валют в ЦБ: новости к утру 25 апреля

© Reuters

Investing.com — ЦБ поменял порядок расчета официальных курсов доллара и евро, а Saxo Bank предупредил своих клиентов о прекращении работы Nasdaq в России — эти и другие важные новости к утру понедельника, 25 апреля, в нашем ежедневном обзоре.

Банк России изменил порядок расчета официальных курсов иностранных валют к рублю, начав устанавливать их по состоянию на 15:30 МСК, сообщила пресс-служба регулятора. Сделано это для «обеспечения непрерывности деятельности экономических агентов» в России. Курс доллара США к рублю будет рассчитываться по данным Московской биржи о средневзвешенном курсе по сделкам, заключенным с 10:00 до 15:30 МСК (с середины марта это делалось по периоду с 10:00 до 16:30 МСК).

Биржи Nasdaq в США и Северной Европе с 29 апреля «прекратят работу в России», что приведет к «прекращению доступа к биржам» для российских резидентов. Об этом говорится в письме, которое своим клиентам в России разослал датский Saxo Bank, пишет РБК. Два клиента банка подтвердили изданию получение письма. Согласно документу, с конца апреля россияне потеряют доступ к текущим или отложенным рыночным данным с бирж Nasdaq в США и Европе (в Швеции, Дании, Финляндии и Исландии), если на их счете нет позиции, торгующейся на этих площадках.

Twitter (NYSE:TWTR) обсуждает возможность продажи компании богатейшему человеку в мире Илону Маску и может завершить сделку уже на этой неделе. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров о сделке. Обе ее стороны встретились в воскресенье, 24 апреля, чтобы обсудить предложение Маска и добились прогресса, сообщили собеседники газеты.

Страны Евросоюза пока не могут согласовать введение эмбарго на поставки газа и нефти из России, заявил в интервью Die Welt глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он уверяет, что за прошедшие недели ЕС уже заметно снизил зависимость от российских энергоносителей. Боррель сообщил, что тема эмбарго на нефть и газ из России будет обсуждаться на следующем саммите ЕС, который пройдет 30–31 мая.

Бест Эффортс банк, в котором «СПБ биржа» владеет 74%, ассоциация «НП РТС» — 15%, намерен разместить по открытой подписке 400 млн обыкновенных акций, это в семь раз больше существующего капитала банка. Бест Эффортс банк также сменит название на «СПБ банк», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на решение собрания акционеров, которое прошло 22 апреля. С учетом номинальной стоимости акций в 10 рублей докапитализация банка может составить минимум 4 млрд рублей (при размещении всей эмиссии) или больше (при размещении по цене выше номинала).

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Новый порядок расчета курсов валют в ЦБ: новости к утру 25 апреля

investing.com



Добавить комментарий