Определение Минфином «профессиональных» криптоинвесторов: новости крипторынка

Определение Минфином «профессиональных» криптоинвесторов: новости крипторынка

Investing.com — Минфин предложил определить профессиональных приобретателей криптовалюты, а в Банке России пообещали «не затягивать» внедрение цифрового рубля — эти и другие важные новости криптовалютного рынка в нашем обзоре.

Министерство финансов предложило заменить в законопроекте «О цифровой валюте» понятие квалифицированного инвестора на профессионального приобретателя цифровой валюты. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. По версии ведомства, профессиональный приобретатель криптовалюты — это физическое лицо, признанное таковым оператором торговой платформы или обмена цифровой валюты. Дальнейший порядок определит Правительство России.

Цифровой рубль «очень нужен», он может быть внедрен в ближайшие годы, заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Она подчеркнула, что ЦБ не станет затягивать процесс тестирования прототипа платформы новой валюты. «Если мы быстро будем двигаться с тестированием и законодательными изменениями, то мы можем выйти с внедрением в ближайшие годы», — отметила Скоробогатова.

Нижняя палата парламента Японии большинством голосов одобрила поправки в законодательство, ужесточающие экономические санкции против России. На сайте парламента шла прямая трансляция. Теперь компании, которые занимаются криптовалютой, не смогут работать с лицами, находящимися под санкциями. Для этого депутаты внесли изменения в закон об иностранной валюте.

Разработчик блокчейна Avalanche, компания Ava Labs находится в процессе нового раунда финансирования. Источники Bloomberg утверждают, что компания привлекает $350 млн при оценке в $5,25 млрд. Avalanche конкурирует с Ethereum и Solana. Проект предлагает высокую скорость транзакций при низких комиссиях, а также инфраструктуру для децентрализованных приложений (dApps).

Губернатор Вирджинии Гленн Янгкин подписал законопроект, который позволяет зарегистрированным в штате банкам оказывать услуги по хранению виртуальных валют. Об этом сообщает The Block. Закон вступит в силу 1 июля 2022 года и позволит финансовым учреждениям держать приватные ключи от чьих-либо кошельков, пояснил представивший его делегат-республиканец Крис Хэд.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Определение Минфином «профессиональных» криптоинвесторов: новости крипторынка

investing.com



Добавить комментарий