ВТБ сообщил о завершении передачи иностранных активов другим брокерам

ВТБ сообщил о завершении передачи иностранных активов другим брокерам

© Reuters

Investing.com — ВТБ (MCX:VTBR) завершил перевод зарубежных ценных бумаг клиентов к другим финансовым организациям, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

«Бумаги клиентов были переведены к более чем 50 профессиональным участникам рынка ценных бумаг», — рассказали в кредитной организации.

Однако у примерно 500 клиентов ВТБ возникли проблемы с переводом некоторых иностранных бумаг, так как они не обслуживались в Национальном расчетном депозитарии (НРД) и учитывались на клиентском счете номинального держателя — депозитария ВТБ — напрямую в иностранных вышестоящих депозитариях Euroclear Bank S.A./N.V и Citi.

«Такие бумаги стали недоступны для перевода из-за санкций в отношении ВТБ. Банк прорабатывает варианты решений для клиентов с заблокированными бумагами и окажет им всю необходимую помощь для решения данного вопроса», — отметили в пресс-службе.

Иностранные ценные бумаги, у которых есть листинг на Мосбирже и СПБ Бирже, а также принятые на обслуживание в российском депозитарии и обращающиеся на внебиржевом рынке, учитывались в российской инфраструктуре — НРД. С переводом таких бумаг проблем не было, их передали другим брокерам по счетам номинального держателя — между депозитарием ВТБ и депозитариями других брокеров внутри российской инфраструктуры, пояснили в банке.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

ВТБ сообщил о завершении передачи иностранных активов другим брокерам

investing.com



Добавить комментарий