Выявлена истинная наследственность рака

Metabolites: выявлено истинное значение наследственности в риске развития рака
Выявлена истинная наследственность рака

Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Канадские ученые из Альбертского университета выявили истинное значение наследственности в риске развития рака. Результаты исследования описаны в Metabolites.

Факторы возникновения онкологии специалисты подразделяют на три группы: рак как генетическое заболевание, экспосом (все, чему подвергается тело на протяжении всей жизни), и онкология с точки зрения метаболического заболевания (где акцентируют внимание на метаболоме — всех химических побочных продуктах процесса метаболизма). Последняя причина и стала предметом исследования в новой работе ученых.

Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей
Ученые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?

Оказалось, что наследуемые виды рака составляют всего от пяти до десяти процентов всех видов рака. Остальные 90-95 процентов инициируются факторами в экспосоме, которые и вызывают генетические мутации. Несмотря на это, метаболом имеет решающее значение для развития онкологии, поскольку генетически мутировавшие раковые клетки поддерживаются специфическим для рака метаболитом. В результате рак — это заболевание генетическое, но факта наличия одной только мутации в генах недостаточно.

Ранее американские специалисты из Мичиганского университета разработали способ выявления меланомы (рака кожи) по анализам крови.

Источник: lenta.ru



Добавить комментарий